Поиск по сайту

Михаил Хазин: Война может начаться в Восточной Европе

Категория — Новости политики
Опубликовано 28 апреля 2018

Интервью известного экономиста, председателя Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаила Хазина интернет-изданию "Колокол России".

 

- Михаил Леонидович, насколько ваша теория о левоконсервативном уклоне верна для Центральной Европы?

- Верна. Мы видим, что в Чехии победил Земан. А все убеждали, что он выиграть не может и проиграет. Все политтехнологи считали до выборов, что он в первом туре выиграет, а во втором проиграет, потому что у него есть устойчивый электорат в 40%, а больше 40% за него не проголосует. Земан – классический левый консерватор. И народ ему сказал, что это его устраивает. Кстати, продолжая тему России — дальше здесь должен быть левоконсервативный поворот в политике. И Путин будет реализовывать этот поворот. При этом все прекрасно видят, что у России нет никаких поползновений в части что-то завоёвывать. Потому что консервативные государства никого не завоевывают. Завоевывают радикалы. Левоконсервативные государства объединяются.

- В чем это проявляется сегодня, когда отношения РФ с западными странами худшие со времен холодной войны?

- В первую очередь, в поиске других рынков. Кстати, лучше всего это понял президент Турции Реджеп Эрдоган. Когда Турцию не взяли в ЕС, Эрдоган понял, что рано или поздно рынки закроют. А если Турция сваливается во внутренний рынок, то она возвратится на уровень 70-х годов прошлого века, в нищету. Эрдогану этого не простят. И Эрдоган начал искать внешние рынки. В Японии такая же ситуация. США закроются, и президент США Дональд Трамп об этом открыто говорит. И японцы понимают, что Китай для них тоже закрыт. Поэтому остаётся евразийское пространство. И они над этим работают уже сейчас. Пример: у меня дочь жила в Японии, в Киото, и рассказывала, что в магазинчиках, куда ни войдешь – Путин. И тут мама, супруга моя, ей говорит: "А привези нам японского Путина". А дочь нам через несколько дней говорит, мол, не могу, все раскупили. Остались только выставочные экземпляры.

- И что это означает?

- Это означает, что японский император объясняет японцам в доступной форме, с кем они будут дружить завтра. Демократия к Японии не имеет никакого отношения. Япония – дико национально-консервативная страна.

- То есть Владимира Путина, в рамках вашей логики, западный мир преследует за то, что он становится лидером левоконсервативного мира?

- Да. Всё остальное – это бантики. И точно так же "чморят" и Трампа.

- Но чего бояться-то? Тем более что Владимир Путин не один раз заявлял, что готов договариваться.

- Это так. Он хотел договариваться. А ему заявили: "А ты кто такой?". А теперь ему говорят: "Мы тебя один раз кинули, как мы теперь с тобой будем договариваться? А вдруг ты нас кинешь?". Он-то как раз договороспособный, они недоговороспособные. Но это классический такой англосаксонский принцип. "Мы подписываем договор только до тех пор, пока у нас не хватит сил его разорвать". Сколько они договоров с индейцами подписали? И чем все закончилось? Знаете, почему в США не осталось бизонов? Они, когда в очередной раз подписали договор, то у индейцев остались прерии, и они не знали, как этот договор нарушить, потому что убить их всех на тот момент было сложно, все-таки договор подписали. И тогда они пустили армию на убийство бизонов. А это была еда для индейцев. Тем самым они ликвидировали возможность индейцев жить. Есть фотографии, где просто до неба бизоньи черепа. Просто ликвидировали бизонов в США.

- В знаменитом романе Джорджа Оруэлла "1984" вводится термин "двоемыслие". "Война – это мир", "свобода – это рабство"… Мы уже живем в этом мире?

- Конечно. И слава Богу, что не победила Хиллари Клинтон. Она бы точно войну устроила. Поэтому то, что выиграл Трамп, – это хорошо. Трамп войны не хочет. Поэтому я очень рассчитываю на то, что войны не будет. Но ситуация кажется очень и очень напряжённой, напоминает уже не холодную войну, а период 1913-го — начала 1914 гг. Война может быть в совершенно неожиданном для вас регионе – в Восточной Европе.

- ???

- Потому что Брюссель объявил, что с 2020 года перестанет давать деньги "новым членам". Вы себе представляете масштаб стихийного бедствия? ВВП Польши упадет на четверть, ВВП Прибалтики — на 50%. Остальные страны промежуточные. А падение ВВП и, соответственно, жизненного уровня на 25% — это масштаб Великой депрессии 30-х годов прошлого века. Падение экономики на 50% — это коллапс не только экономики, но и государства. Как только это сокращение бюджета произойдёт, то вся Прибалтика превратится в сборище банд, который бегают друг за другом и отнимают еду. А все остальные – между ними. В этой ситуации войну ограничивает сильная власть и отсутствие оружия на руках у населения. Но при этом надо понимать, что при наличии чёрного рынка оружия на Украине будет крайне сложно контролировать его обращение.


Источник

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.