Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Хазин: Нарушения со стороны ЦБ стали влиять и на социальную ситуацию

Хазин: Нарушения со стороны ЦБ стали влиять и на социальную ситуацию

Категория — Новости политики
Опубликовано 21 ноября 2018

Нарушения законов со стороны Центрального банка РФ стали влиять не только на экономическую, но и на социальную ситуацию в стране, написал экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин в колонке для "Аргументов недели".

По его мнению, нынешняя политика ЦБ уходит корнями в 1990-е годы. Тогда во многих странах была популярна идея о независимости центробанков от властей. Считалось, что такая удаленность обеспечивает более стремительный экономический рост. Однако эта концепция не подтвердилась на практике и быстро забылась. Но ее российские сторонники приложили руку к закону о ЦБ, который разрабатывался в начале 2000-х годов и которым банк руководствуется по сей день.

В законе отражено, что политика Центробанка России должна быть независима от интересов страны. Кроме того, государство не должно иметь способов влиять на курс регулятора, включая расследования нарушений со стороны руководства ЦБ, подчеркнул Хазин.

Он привел в пример валютную политику ЦБ на рубеже 2014-2015 годов. По результатам 2015 года российская валюта оказалась на последнем месте в рейтинге устойчивости. Хотя по Конституции РФ регулятор обязан обеспечивать устойчивость рубля. В этой связи у властей должны были возникнуть вопросы к руководителям Центробанка. Однако регулятор подозрения в антигосударственных или коррупционных действия свел на нет. Он объяснил свой курс исполнением рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ) о девальвации валют развивающихся государств.

Похожим образом развивается ситуация в регулировании, добавил Михаил Хазин. Сомнения вызывают «чистка» сектора с отзывами лицензий у банков, а также невозможность проведения расследований правоохранительными органами возможным нарушений. Так, в случае с банком "Югра" даже участие Генпрокуратуры не помогло пробить ЦБ.

При этом расследование не затрагивало прерогативные сферы деятельности Центробанка. Оно касалось частной собственности: права на утраченные из-за отзыва лицензии вклады принадлежат гражданам и компаниям, а не регулятору, пояснил эксперт.

По мнению Хазина, проблема заключается в интерпретации законодательства Банком России. Он считает, что обладает правом экстерриториальности и может контролировать подведомственные структуры, расследовать нарушения с их стороны и наказывать за них. По сути, ЦБ воспринимает себя как филиал МВФ, а не часть российского государства, подчеркнул эксперт.

Протесты вкладчиков "Югры" заставили кабмин отреагировать на ситуацию. Вице-премьер Антон Силуанов обещал сформировать комиссию. Ее члены должны сосредоточиться на интерпретации законов о ЦБ, чтобы банк понимал где заканчиваются его полномочия и начинаются нарушения. Далее комиссия должна добиться от правоохранителей принятия соответствующих документов.

Еще одним важным шагом может стать внесение поправок в законодательство о нарушениях со стороны работников Центробанка и их ответственности за свои действия. В этом вопросе важным является роль общественных организаций, в том числе объединивших вкладчиков "зачищенных" банков, отметил Михаил Хазин.

По его словам, регулятору не понравится идея создания подобной комиссии. Ее работу смогут открыто освещать в СМИ в отличие от кулуарной деятельности ЦБ. Однако отказ от формирования комиссии укрепит сотрудников и руководителей Банка РФ в собственной безнаказанности. Тогда последствия от их действий будут бить не только по экономике, но и по без того сложной социально-политической ситуации в стране, заключил Михаил Хазин.

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.