Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев в ПМР: РФ помогает всем, кто оказался в тяжелой ситуации после распада СССР

Журавлев в ПМР: РФ помогает всем, кто оказался в тяжелой ситуации после распада СССР

Категория — Новости политики
Опубликовано 24 декабря 2016

Председатель партии "РОДИНА", учредитель АНО "Евразийская интеграция", депутат Госдумы Алексей Журавлев и директор "Евразийской интеграции" Александр Аргунов сегодня в ходе рабочего визита в Приднестровье посетили корпус химиотерапии Республиканской клинической больницы, построенный АНО "Евразийская интеграция" в рамках российской программы социально-гуманитарной помощи Приднестровью.

Руководители организации внимательно осмотрели новый корпус. Он представляет из себя 2-этажное строение общей площадью более 2300 кв. м., спроектированное по самым современным нормам России с учетом местных требований, в том числе по сейсмичности до 7 баллов. В его состав входят общие помещения, приемное отделение, палатное отделение на 26 коек, санитарно-бытовые помещения для персонала, отделение диспансерного наблюдения, кафедра медицинского факультета. Специально предусмотрено несколько изолированных входов-выходов для разделения потоков персонала, посетителей, пациентов, студентов, транспортировки материалов, доставки пищи. Для этого установлено три лифта: два грузопассажирских и один малый грузовой, которым будет подаваться пища для пациентов блока палат, которые располагаются на 2-м этаже. Ориентировочная численность персонала – 50 человек, до 32 в смену с круглосуточным режимом.

В настоящее время в корпусе идет установка и отладка медицинского оборудования, поставка полного комплекта которого также предусмотрена проектом. В оснащение вошло почти 140 наименований медтехники. Это около 1000 единиц оборудования на сумму 20 млн. рублей РФ. В том числе дефибрилляторы, электрокардиографы, ультразвуковые и компрессорные ингаляторы, передвижные мониторные комплексы пациента. Это и аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты, и большая номенклатура вспомогательной техники: специальные холодильники, бактерицидные облучатели, ультрафиолетовые камеры, аппараты для работы с кровью, негатоскопы, специальные стулья, инструментальные столы, тележки.

Алексей Журавлев и Александр Аргунов совместно с министром здравоохранения ПМР Андреем Гурандой, главврачом РКБ Владимиром Пелиным, заведующей отделением химиотерапии Ольгой Комаченко и главным онкологом ПМР Алиной Андреевой прошли по блокам корпуса, осмотрели кабинеты врачей, палаты и оборудование, которое в них уже находится. Это приборы централизованной системы слежения за показателями состояния пациентов с выведением на общий пульт врачей показателей пульса, давления, температуры, частоты дыхания, работы сердца, с индивидуальными системами подачи увлажненного кислорода. В палатах также современные регулируемые по разным параметрам медицинские кровати.

В здании предусмотрено несколько учебных лабораторий для студентов-медиков. Такое решение было принято специально, чтобы будущие врачи имели возможность закреплять свои знания и развивать навыки в лечении пациентов непосредственно на практике. Благодаря российской помощи ряд врачей-онкологов уже прошли подготовку на базе Минздрава РФ – в Санкт-Петербургском институте онкологии им. Петрова.

В одной из аудиторий представители АНО и руководства сферы приднестровской медицины пообщались с журналистами. Алексей Журавлев подчеркнул, что деятельность "Евразийской интеграции" в Приднестровье уникальна, так как Россия помогает всем, кто оказался в тяжелой ситуации после распада Советского Союза.

"Все мы одной группы крови, выражаясь медицинским языком и, конечно, русские своих не бросают. Мне кажется, Россия это ярко доказывает, в том числе и в ПМР. Все детские сады построены и эксплуатируются, и мы в этом тоже помогаем, так как там есть сложное оборудование. Перешли к медицинским учреждениям. Тубдиспансер в Рыбнице, думаю, мы скоро введем в эксплуатацию, и корпус химиотерапии скоро также сдадим. Тем более, что это не просто помещения. Они полностью оснащены медтехникой, которую мы успели закупить еще по докризисным ценам", - рассказал Журавлев.

Он также отметил, что сегодня встречался с президентом ПМР. "Речь шла об эксплуатации оборудования. Оно находится на складах и многое можно эксплуатировать уже сегодня. Хорошая медицина – это важная задача для такого государства, которое заботится о своих гражданах. И в Приднестровье поступают именно так. Важно еще иметь квалифицированный персонал, выделять бюджетные средства, чтобы здесь всегда были препараты, зарплаты. Я уверен, что нынешний президент сделает все, чтобы реализация наших проектов была максимально эффективна для жителей республики, а мы сделаем все, чтобы ввести эти объекты в строй. На очереди Центр матери и ребенка. Он очень насыщен оборудованием. Мы обучили персонал в России и будем и дальше курировать эту работу. У вас были непростые выборы. Власть стабилизируется, и, думаю, решать эти вопросы мы сможем эффективно, но заканчивать помощь Приднестровью никто не собирается. Я в этом уверен", - подчеркнул учредитель "Евразийской интеграции". Он поздравил Приднестровье с Днем Конституции, который сегодня отмечает республика, а также с наступающим Новым годом.

В свою очередь министр здравоохранения ПМР Андрей Гуранда выразил благодарность за работу, которую ведет АНО "Евразийская интеграция". "Значимость этого проекта переоценить невозможно. Мы обратили внимание, что здесь есть все – от сигнализации до суперсовременного оборудования, и это комплектное решение позволит поднять на новый уровень химиотерапию в онкологии, ведь это заболевание – второе по смертности, растущее, и такой корпус позволит нам лечить больных в комфортных условиях. В условиях, которым можно позавидовать, будут работать и наши врачи, такие мы видели только по телевизору", - отметил Гуранда.

По словам главного врача Республиканской клинической больницы Владимира Пелина, этот корпус с нетерпением ждет вся республика. "Кажется, буквально недавно вместе с российскими коллегами мы сидели над проектом. Прошло совсем немного времени, и вот все готово, и мы готовы приступить к работе. Мы также будем расти как специалисты, и в России нам охотно идут навстречу. Ведь то, что мы получим, мы сможем применить не только в Тирасполе, но и для всех жителей нашей республики", - заверил Пелин.

Необходимость строительства отдельного корпуса для проведения химиотерапевтического лечения онкозаболеваний была продиктована тем, что изначально в структуре республиканской больницы отделение химиотерапии существовало на базе онкологического отделения, где проводились хирургические операции. Процедурные кабинеты не были приспособлены для проведения химиотерапевтического лечения – они не имели изоляции, специальных вентиляционных приспособлений, отдельных входов. А загрузка отделения химиотерапии была одна из самых больших – 92% при средней по больнице – 73%. Это соответствует и показателям онкозаболеваемости, которые, к сожалению, не снижаются и являются одними из ведущих в статистике смертельных болезней.

Кроме того, такой способ лечения, как химиотерапия, был лишен возможности развиваться в Приднестровье из-за отсутствия необходимого для полноценного проведения процедур оборудования. Из-за того, что оно было не только морально и физически устаревшим, но и разбросано по разным медучреждениям, пациенты испытывали большие неудобства. Многих приходилось отправлять в Кишинев для проведения ряда исследований и процедур, что влекло дополнительные расходы государственных средств.

Теперь, с реализацией этого уникального проекта, у Приднестровья появляется своя современная клиническая база химиотерапевтической борьбы с онкологическими заболеваниями, соответствующая международным стандартам.

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.