0%

Алексей Журавлев: Корону Елизаветы II нужно вернуть в Россию!

Новосибирская область, Вячеслав Илюхин, православие
Алексей Журавлев: Корону Елизаветы II нужно вернуть в Россию!

"Пора уже, пожалуй, потребовать возвращения в Россию драгоценной короны, в которой часто щеголяла британская королева", - написал в своем телеграм-канале председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Журавлев напомнил, что в 1874 великий князь Владимир Александрович, сын императора Александра II, заказал ее для своей невесты, принцессы Марии Элеоноры Мекленбург-Шверинской. Тиара стоила российской казне 48 200 рублей, а в 1920 году ее, пользуясь общей неразберихой, выкрал из дворца и отправил в Лондон с дипломатической почтой британский гражданин Альберт Стопфорд.

"Зная, что корона ворованная, ее выкупило семейство Виндзоров, и Елизавета II этим российским достоянием, не стесняясь, пользовалась", - добавил Журавлев.

Что касается имени Карл относительно британских монархов, то Алексей Журавлев снова обратился к истории. "А имя-то несчастливое. В британской истории уже было два Карла. Первый был в Английскую революцию осужден и казнен в 1649 году. При Втором страну постигли два бедствия - чума, унесшая жизни 100 000 жителей и Великий лондонский пожар 1666 года, когда выгорела большая часть столицы", - напомнил лидер партии "РОДИНА".

Другие новости