0%

Игорь Коротченко: На обновление ядерной триады США потребуется десятки лет

НАТО, Алексей Журавлёв
Игорь Коротченко: На обновление ядерной триады США потребуется десятки лет

Обновление стратегических ядерных сил США займет несколько десятилетий, это не делается по щелчку президента. Так заявил военный эксперт, член Президиума Политсовета партии "РОДИНА" Игорь Коротченко в интервью РИА Новости.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что в отсутствие договоров о контроле над вооружениями с Россией и Китаем Соединенные Штаты будут создавать "самые мощные" ядерные силы в мире.

"Создание современных образцов вооружений для СЯС - это десятилетия упорного и кропотливого труда. Стратегические ядерные силы США в том виде и составе, в котором они находятся, будут существовать еще достаточно продолжительное время. При этом мы знаем, что планируется их поэтапная модернизация: это разработка нового подводного стратегического ракетоносца, появление нового американского стратегического бомбардировщика и так далее", - сказал Игорь Коротченко РИА Новости.

По его словам, указанные программы будут реализовываться США с момента принятия политического решения до полного обновления всех компонентов триады на протяжении нескольких десятков лет. "Никакой существующий в настоящее время стратегический баланс между Москвой и Вашингтоном сломлен не будет. РФ уже осуществила перевооружение своих СЯС, в ближайшие годы количество новых носителей составит почти 100 процентов по всем видам триады. Мы поддерживаем баланс, не втягиваясь в гонку вооружений", - отметил эксперт.

Игорь Коротченко призвал относиться "спокойно" к "популистским заявлениям Трампа". "Это работа на внутреннюю публику, ведь впереди выборы, и Трампу нужно показать американскому электорату свою уверенность в себе. По щелчку Трампа одномоментное обновление стратегических ядерный сил не делается", - резюмировал собеседник агентства.

Другие новости