- Главная
- Пресс-служба
- Новости
- Игорь Коротченко рассказал о новом комплексе активной защиты российских боевых машин
Игорь Коротченко рассказал о новом комплексе активной защиты российских боевых машин
Государственная компания "Ростех" начала разработку новой системы защиты бронетехники от дронов и беспилотных аппаратов.
Военный эксперт, член Президиума Политсовета партии "РОДИНА" Игорь Коротченко в интервью "ПолитЭксперту" рассказал о новом комплексе активной защиты боевых машин. Главный принцип данной брони состоит в том, что это целая система оборонительных компонентов.
Допустим, запущен радар в верхней полусфере Земли, который фиксирует реальные угрозы и передает информацию объекту, находящемуся в опасности. Если выпущены снаряды или малогабаритные ракеты, то они обнаруживаются дальше уже при приближении к танку, который, в свою очередь, произведет встречный подрыв до их детонации. Принцип активной брони именно такой — обнаружение и уничтожение до соприкосновения с боевой машиной.
"Получается, что одноразовый беспилотник-камикадзе либо многоразовым беспилотником выпущенная ракета будут встречными осколочными пулями поражаться в момент, когда они будут находиться на расстоянии нескольких метров", — рассказал аналитик.
Игорь Коротченко считает, что это наиболее перспективное направление, но не отменяет важности роли ПВО в выполнении функций активной защиты брони. Однако неграмотное использование систем противоракетной обороны может привести к неэффективности даже самых современных комплексов. Поэтому эксперт уверен, что необходима совместная работа систем ПВО и активной защиты, то позволит избежать угрозы не только с воздуха, но и, например, от гранатометов или противотанковых ракет.
"Для Вооруженных сил России надо комплексное сочетание, потому что те же Тор-М2КМ могут поражать цель, находясь в движении, сопровождая те же самые колоны, развернутые позиции войск. В данном случае это очень эффективное оружие, поэтому здесь методы должны комплексно сочетаться", - заключил Игорь Коротченко.
Другие новости
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК - ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК ШКОЛЬНИКОВ, ЗАКАНЧИВАЮЩИХ УЧЕБУ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА СУХАРЕВА ОТ РЕГОТДЕЛЕНИЯ
НОВОСТЬ ДУМА АО С УЧАСТИЕМ СУХАРЕВА В.В.
СЕГОДНЯ СОСТОЯЛИСЬ ЗАСЕДАНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ ДУМЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОМИТЕТ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ.
ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА СЛУЖБЕ ИНТЕРЕСАМ ЮГА РОССИИ: В СЕВАСТОПОЛЕ ПРОШЛА 44-Я КОНФЕРЕНЦИЯ ЮЖНО-РОССИЙСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССОЦИАЦИИ
НАЗНАЧЕНИИ НОВОГО ЧЛЕНА ТИК ОТ РО АО С ПРАВОМ РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА 12.05.2026
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «РОССИЯ! РОДИНА! ПОБЕДА!»
ПОДАРКИ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ ОТ ВЛАДИМИРА СУХАРЕВА
ТРАДИЦИИ,КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ СОХРАНЯТЬ ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ
Экспертный совет приступил к созданию предвыборной программы Партии
САМАЯ БЛИЗКАЯ ВЛАСТЬ К ЛЮДЯМ: ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ КО ДНЮ МСУ
УЧАСТИЕ В.СУХАРЕВА В ОБЩЕРОССИЙСКОМ СУББОТНИКЕ
XI Съезд ПАРТИИ «РОДИНА»
ПРИЗЫ И ПАМЯТНЫЕ ПОДАРКИ ОТ ВЛАДИМИРА СУХАРЕВА ПОБЕДИТЕЛЯМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС» В НОМИНАЦИИ «ТУРИЗМ»
ВЛАДИМИР СУХАРЕВ ПОДДЕРЖАЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ «АБИЛИМПИКС-2026»
ПРОВЕДЕНИЕ ОС РО ПАРТИИ "РОДИНА" В АО