0%

"РОДИНА" ВЗЯЛА НА КОНТРОЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМОЙ ТВЕРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

США, Общество, Алексей Журавлёв
"РОДИНА" ВЗЯЛА НА КОНТРОЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМОЙ ТВЕРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Согласно распоряжению губернатора Тверской области Игоря Рудени, учащиеся с 1 по 5 классы из многодетных семей должны были получить форму к учебному году. Но как оказалось, не всем ребятам в праздник 1 сентября удалось пойти на учебу в новеньких костюмах, так как многие родители их попросту не получили. А некоторые свои комплекты не получили до настоящего времени! Есть и те, кто получили некомплект или девочке выдали костюм на мальчика и наоборот, а некоторым детям выданная форма не подошла по размеру, ведь не у всех детей стандартные фигуры, особенно, у ребят с инвалидностью. Многодетное сообщество бурлит от возмущения и непонимания.

Председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Твери Елена Гончарова обратилась в Министерство демографической и семейной политики Тверской области. В ответ на обращение Министерство указало, что причиной, по которой не все многодетные семьи были обеспечены школьной формой, явилось отсутствие сведений о многодетных семьях в реестрах, сформированных ГКУ "Центр выплат "Тверская семья". По данным Министерства, на текущий момент фактически вручено 97% от планируемого количества комплектов формы, а также, если комплект не соответствует размеру ребенка, предусмотрен механизм его обмена.

"За последние пару недель только в социальных сетях ко мне обратились многодетные семьи почти со всех муниципалитетов региона. А ведь скольких семей еще нет в соцсети, а еще больше не знают, что я занимаюсь проблемой. И у меня стойкое ощущение, что цифры по реальному обеспечению школьной формой не соответствуют официальным. Не вручено, по данным Министерства, оказалось 366 комплектов формы из 12 150 выделенных. Кто, для чего и на каком этапе скрыл многодетные семьи, оставшиеся в итоге без школьной формы? Почему при формировании данного реестра никого не смутило, что более 350 детей (от планируемой цифры) в него не заявлены?

Работа механизма обмена, как показывают отзывы родителей, действует не полноценно – как описать иначе, если до сих пор есть семьи, которые ожидают не подошедшую им форму, сданную на обмен", - прокомментировала Гончарова ответ на обращение.

Также Министерство демографической и семейной политики сообщило, что компенсация родителям денежных средств, затраченных на приобретение школьной формы самостоятельно, действующим законодательством Тверской области не предусмотрена.

"Буду контролировать эту ситуацию вплоть до начала следующего учебного года, – подытожила Елена Гончарова, — если Министерство сумеет исправить многочисленные пробелы, то все отлично, если нет — значит имеют место быть уже системные ошибки, которые будут передаваться из года в год".

Другие новости