0%

Журавлев в "Известиях": НАТО изначально занес русских в число главных врагов

Журавлев в "Известиях": НАТО изначально занес русских в число главных врагов

Россия до последнего старалась сохранить дружеские отношения с НАТО, но альянс "лишь смеялся" в ответ. Об этом "Известиям" заявил председатель партии "РОДИНА", первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

Таким образом он отреагировал на слова генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга о том, что в отношениях НАТО и России "нет дороги назад".

"Начнем с того, что НАТО и создан был для того, чтобы сдерживать СССР, прямым наследником которого является Россия. И все наши попытки каким-то образом нормализовать отношения с альянсом были обречены на провал", — сказал Журавлев.

Парламентарий подчеркнул, что блок изначально занес русских в число главных врагов.

"И нужно было обязательно поставить заслон, иначе блок бы не остановился, организовав военные базы прямо на нашей территории. Мы до последнего старались сохранить дружеские отношения и предлагали даже вариант, при котором все стороны остались бы при своих, но НАТО лишь посмеялось в ответ, и Россия вынуждена была начать военную спецоперацию, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение блока на восток", — заключил Алексей Журавлев.

Другие новости