0%

Журавлев внес в ГД законопроект, защищающий права нуждающихся в жилье

выборы 2020, Любомир Радинович, Воронежская область, Выборы
Журавлев внес в ГД законопроект, защищающий права нуждающихся в жилье

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев внес в ГД законопроект, который предлагающий не причислять к намеренному ухудшению гражданами своих жилищных условий действия проживающих с ними совместно членов семьи. Исключение составят лишь действий супругов, их детей или родителей.

Документ предполагает изменения в статью 53 Жилищного кодекса РФ.

Сейчас определение "намеренного ухудшения жилищных условий" в законодательстве отсутствует. Действиями, отнесенными к намеренному ухудшению жилищных условий, судами в разное время признавались: прекращение права собственности на жилое помещение (продажа, дарение и другие сделки, направленные на отчуждение жилья); вселение в жилое помещение в качестве членов семьи лиц, не являющихся таковыми, в результате чего доля общей площади жилого помещения, приходящаяся на каждого проживающего в нем, становится менее учетной нормы; расторжение брака с целью получения жилья; намеренная порча жилого помещения, в результате чего оно приводилось в непригодное для проживания состояние и проч.

В результате муниципалитеты отказывали гражданам в принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по причине ухудшения жилищных условий лицами, не являющихся их близкими родственниками, но проживающими с ними совместно. При этом граждане, право которых быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору соцнайма, было нарушено, не могли распорядиться имуществом, не принадлежащим им. В большинстве случаев гражданам приходилось доказывать свое право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору соцнайма, в судебном порядке.

Напомним, что Алексей Журавлев встал на защиту и продолжает борьбу за права ветерана Великой Отечественной войны из Подмосковья. Политик уже дважды обращался к Губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой улучшить жилищные условия Амины Яльцевой, проживающей с семьей из пяти человек в Раменском районе в помещении площадью 41 кв. м.

Напомним, что власти упорно отказывают 94-летней женщины в улучшении жилищных условий, на которое она имеет полное законное право. Однако, чиновники продолжают сочинять отписки.

Другие новости