- Главная
- Пресс-служба
- Новости
- Журавлев: Женщины-военные с детьми при досрочном увольнении должны иметь право на военную ипотеку
Журавлев: Женщины-военные с детьми при досрочном увольнении должны иметь право на военную ипотеку
Военнослужащим женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, предложили дать право на оформление военной ипотеки при досрочном увольнении с военной службы. Такой законопроект внес в Госдуму первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, председатель партии "РОДИНА" Алексей Журавлев.
Согласно закону о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ, военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право досрочно уволиться с военной службы. И после объявления в России частичной мобилизации женщины-военнослужащие активно реализуют это право, отмечается в пояснительной записке к документу.
Но при увольнении с военной службы при ее общей продолжительности менее 20 лет такие женщины теряют право на накопления в рамках военной ипотеки. Также они лишаются права на дополнительные выплаты к этим накоплениям.
В соответствии с законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", накопления в рамках военной ипотеки выплачиваются при общей продолжительности службы от 20 лет и при увольнении со службы общей продолжительностью от 10 лет. При этом уволиться, отслужив 10 лет и более, можно по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам.
Однако наличие ребенка в возрасте до 16 лет и срок беременности не менее 22 недель не входят в число оснований для получения накоплений и дополнительных выплат к ним с целью оформления военной ипотеки. В связи с этим законопроектом предлагается расширить число оснований, дающих право на использование накоплений в рамках военной ипотеки, увольнением по этим жизненным обстоятельствам.
Алексей Журавлев считает, что это позволит женщинам-военным, уже уволенным по данному основанию, получить накопления и дополнительные выплаты к ним в рамках участия в накопительно-ипотечной системе, регулирующей оформление военной ипотеки.
Другие новости
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК - ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК ШКОЛЬНИКОВ, ЗАКАНЧИВАЮЩИХ УЧЕБУ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА СУХАРЕВА ОТ РЕГОТДЕЛЕНИЯ
НОВОСТЬ ДУМА АО С УЧАСТИЕМ СУХАРЕВА В.В.
СЕГОДНЯ СОСТОЯЛИСЬ ЗАСЕДАНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ ДУМЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОМИТЕТ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ.
ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА СЛУЖБЕ ИНТЕРЕСАМ ЮГА РОССИИ: В СЕВАСТОПОЛЕ ПРОШЛА 44-Я КОНФЕРЕНЦИЯ ЮЖНО-РОССИЙСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССОЦИАЦИИ
НАЗНАЧЕНИИ НОВОГО ЧЛЕНА ТИК ОТ РО АО С ПРАВОМ РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА 12.05.2026
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «РОССИЯ! РОДИНА! ПОБЕДА!»
ПОДАРКИ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ ОТ ВЛАДИМИРА СУХАРЕВА
ТРАДИЦИИ,КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ СОХРАНЯТЬ ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ
Экспертный совет приступил к созданию предвыборной программы Партии
САМАЯ БЛИЗКАЯ ВЛАСТЬ К ЛЮДЯМ: ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ КО ДНЮ МСУ
УЧАСТИЕ В.СУХАРЕВА В ОБЩЕРОССИЙСКОМ СУББОТНИКЕ
XI Съезд ПАРТИИ «РОДИНА»
ПРИЗЫ И ПАМЯТНЫЕ ПОДАРКИ ОТ ВЛАДИМИРА СУХАРЕВА ПОБЕДИТЕЛЯМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС» В НОМИНАЦИИ «ТУРИЗМ»
ВЛАДИМИР СУХАРЕВ ПОДДЕРЖАЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ «АБИЛИМПИКС-2026»
ПРОВЕДЕНИЕ ОС РО ПАРТИИ "РОДИНА" В АО