0%

Ильдар Габитов: Нужно обратить внимание на общественные институты по противодействию коррупции

Ильдар Габитов: Нужно обратить внимание на общественные институты по противодействию коррупции

В Ульяновской области прошла неделя антикоррупционных инициатив. Мы внимательно следили за мероприятиями, организованными палатой справедливости и общественного контроля и уполномоченным по противодействию коррупции. В целом всё организовано правильно, но есть ряд проблем, которые так и остались не затронутыми.

На наш взгляд региональные власти увязли в борьбе с бытовой коррупцией, при этом в эшелонах региональной и муниципальной власти стали забывать основные заповеди коррупционных факторов.

В 2015 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции". Глава государства рекомендовал руководителям регионов в короткие сроки образовать комиссии по координации работы в сфере противодействия коррупции и издать нормативные акты, касающиеся соблюдения требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности, и урегулирования конфликта интересов.

Также обязал создать региональные органы и подразделения федерального государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В Ульяновской области ещё задолго до указа президента, по инициативе Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова, первой в России была учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области. Недавно созданный институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальных образованиях и населенных пунктах не принёс положительных результатов. Представители оказались не готовы к выявлению коррупционных фактов и представлений, какие меры необходимо принимать в практической работе.

Практика показала, что необходимо внедрять общественный контроль во всех сферах деятельности. Сегодня только само общество реально может противостоять коррупции во всех её проявлениях. Федеральный закон N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" вполне может решать ряд вопросов, возникающих у представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальных образованиях, необходимо только консолидировать усилия и направить энергию на решение поставленных задач.

Необходимо обратить внимание на другие общественные институты, которые направлены на решение проблемных вопросов по противодействию коррупции. Как правило, такие институты являются независимыми в различных сферах, инициативные граждане самоорганизуют вполне эффективные маршруты.

Региональное отделение всероссийской политической партии «Родина» поддержало инициативу организации общественного объединения «Комитет общественной безопасности России», и мы искренне надеемся на эффективную работу в помощь Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Заместитель председателя совета регионального отделения партии "РОДИНА" в Ульяновской области Ильдар Габитов

Другие события