Председатель Совета по идеологии ПАРТИИ «РОДИНА», доктор психологических наук, главный научный сотрудник центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Огнев:
Специалистам по работе с молодежью стоит учесть простой и очень эффективный способ патриотического воспитания в Белоруссии. Во время салюта в ознаменование Дня Победы группа подростков в Могилеве явно демонстрировала неуважение к происходящему и все это снимала на видео.
Белорусские правоохранители сразу же нашли этих недорослей обоих полов и передали своим воспитателям. А те просто отвезли их в Борки – мемориал на месте одной из тысяч сожженных фашистами деревень.
Подросткам не читали нотаций. Им просто показали, память о ком и о чем они осквернили. Воспитывались они, просто стоя у могил сожженных, читая воспоминания выживших, возлагая цветы на местах гибели так и не ставших взрослыми своих сверстников и зажигая поминальные свечи в небольшом храме на месте уничтоженной фашистами деревни.