Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Журавлев: США толкают Украину и мир к краю ядерной пропасти

Алексей Журавлев: США толкают Украину и мир к краю ядерной пропасти

Категория — Новости политики
Опубликовано 17 августа 2022

Не зря первый президент Украины, ныне покойный Леонид Кравчук, отказался от ядерного оружия, мотивируя это тем, что с ним страна, «как обезьяна с гранатой», может по незнанию нанести вред и себе, и окружающим. Только вот в Будапештский меморандум стоило тогда же, в начале 1990-х включить и украинскую атомную энергетику, которую теперь киевские власти изо всех сил стараются превратить в грязную бомбу.

По сведениям замглавы администрации Запорожской области Владимира Рогова, на Совете национальной безопасности и обороны Украины всерьез обсуждалась возможность использовать в боевых действиях «управляемое радиационное загрязнение». Правда, любой ученый скажет, что управлять таким явлением крайне сложно, слишком много факторов нужно учесть, вплоть до погоды и направления ветра. Поэтому, обстреливая самую большую в Европе Запорожскую АЭС, украинская армия, конечно, рискует собственным населением – в случае аварии зараженными могут оказаться сразу несколько областей Украины.

Тут надо заметить, что официальные украинские версии все время изменяются – от «русские заминировали реакторы» до «русские сами себя обстреливают» - только все они не выдерживают критики. Уже и немецкий Der Spiegel замечает, что «странно было бы использовать артиллерию для ударов по собственным войскам», а польская Mysl Polska и вовсе публикует довольно объективный анализ ситуации и приходит к выводу, что «авария на ЗАЭС для России совершенно невыгодна». Киев вообще-то и не скрывал, что стреляет по атомной станции – 22 июля 2022 в официальном аккаунте украинской военной разведки появилась восторженная запись «ювелирно отработали по оккупантам на Запорожской АЭС» и подтверждающее видео с беспилотника, на котором взрыв прямо у станции.

Теперь в публичном пространстве стараются просто не упоминать, кто обстреливает. Зеленский рассказывает, что «российские силы должны убраться со станции и прилегающих к ней районов без всяких предварительных условий». Его советник Подоляк в эфире национального телемарафона утверждает, что «станция под угрозой уже потому, что на ней находятся русские, а они показали крайне низкий уровень коллективного интеллекта».

При этом, кстати, совершенно упускается из вида, что вся украинская атомная энергетика мало того, что запущена российскими специалистами из института имени Курчатова, так еще и до сих пор работает на российском ядерном топливе, меняют которое специалисты из Росатома, по сути, проводящие техобслуживание станции – «умные» украинцы за все годы независимости так этого делать и не научились. Просто сейчас уже все аргументы исчерпаны.

Эти же требования - «Россия должна уйти» - немедленно подхватывает Евросоюз и примкнувшие к нему США, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея – весь набор из государств, традиционно выступающих против России. Но и в этом обращении нет ни слова о том, кто ежедневно бьет по станции, стараясь попасть в систему охлаждения ректора или в склад хранения отработанных ядерных отходов. Запорожская АЭС строилась при СССР на века, и сами реакторы способны выдержать прямой удар авиабомбы, и эти два места – наиболее слабые и незащищенные. Любопытно, что советник премьер-министра Японии по национальной безопасности Нобуо Киши разместил в Twitter пост, в котором прямо обвинил Украину в ракетных ударах по ЗАЭС, предупреждая ее «не повторять преступлений США», но уже через полчаса публикацию удалил – не соответствует позиции коллективного Запада.

Никто даже не упоминает, что и инспекторы МАГАТЭ не могут попасть на станцию из-за сопротивления украинской стороны. Россия давно согласна и даже «подготовила безопасный маршрут», а руководство украинской компании Энергоатом говорит о том, что делегация не попадет на ЗАЭС, «пока не будут выполнены определенные условия», но даже эти условия не называются. Известно, что Киев настаивает, чтобы эксперты прибыли с его стороны, но в таком случае им придется пересекать линию фронта, а это вряд ли безопаснее, чем приехать, скажем, из Крыма.

Понимая, что поражение на поле боя неизбежно, Киев сознательно повышает ставки, придавая конфликту статус ядерного, и западные партнеры ему в этом потакают. Здесь прав, конечно, японский советник – единственная страна в мире, которая позволила себе боевое применение ядерного оружия, это Соединенные Штаты, ударившие по мирным Хиросиме и Нагасаки, когда в этих авианалетах не было уже ни малейшего военного смысла.

Сейчас американская Wall Street Journal старается объяснить, почему Запорожскую АЭС нужно отдать Украине, и она не будет вести себя, как обезьяна с гранатой – и для этого откровенно лжет, приписывая России хищение электроэнергии со станции. В российском МИД отмечают, что это технологически невозможно, а в статье используются неназванные украинские чиновники, сотрудники электростанции и некие «независимые международные эксперты» в области ядерной энергетики.

США толкают Украину к краю пропасти. Дело еще и в том, что судьба собственного населения Зеленского и Ко нисколько не беспокоит – семьи они давно вывезли за границу и, как признался украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, «эвакуировали даже собак». Остальных жителей страны, очевидно, им совершенно не жалко, а ведь Запорожская АЭС на Украине не одна – кроме нее есть еще три действующих станции и одна законсервированная, Чернобыльская.

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.