Поиск по сайту

Елена Коньшина: разговор с пленными

Категория — Новости политики
Опубликовано 9 апреля 2025

 Депутат от ПАРТИИ «РОДИНА» в Совете депутатов внутригородского муниципального образования - муниципального округа Филимонковский в городе Москве Елена Коньшина в ходе поездки в зону проведения СВО пообщалась с пленным бойцом ВСУ, захваченным в Курской области.

- Когда мне предложили поговорить с ним, я представляла его запертым в подвале, в клетке. Но реальность поразила: он был на «свободном выгуле» — его не сковали, не унижали, а привлекли к работам. Уже около часа он свободно передвигался рядом со мной — сытый, одетый, с возможностью звонить семье… И я вновь поразилась выдержке и гуманности наших бойцов.

Нас завели в помещение, и мы стояли, молча глядя друг на друга. В его глазах — животный страх. Он смотрел на меня, на женщину, и ждал удара. А я чувствовала лишь ледяную пустоту. Так прошло несколько минут. Его уже собирались уводить — мне нечего было спросить. 

Но я заговорила. 

Оказалось, он попал в ВСУ прямиком из колонии. Для таких, как он, устроили формальный онлайн-суд — и вот уже 21 день «обучения», обмундирование и брошен на фронт. Ни копейки за месяцы службы. Его семья в тылу — тоже без поддержки. 

«Правда, что все украинцы ненавидят русских?» — спросила я. 

Он ответил: «Да какие там... У половины мобилизованных родня в России. Да и сами многие воевать не хотели».

А помните, как эти самые родственники по ту сторону границы рвали фотографии, кричали в трубку: «Вы — фашисты!»?

«Хочешь остаться в России?»— Он опустил глаза: «Не решил». Я знала — он вернётся. Возьмёт снова оружие. Забудет, как наши солдаты поделились с ним хлебом, как лечили его раны. 

Но был второй пленный — их взяли вместе. Он выбрал Россию. Отказался от обмена. 

Вот она — разница. Два человека. Две судьбы. Наши бойцы дали им обоим шанс — но только один смог его принять. 

И после этого кто-то осмелится говорить о «жестокости» русской армии?».

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.