Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лидер "РОДИНЫ": Надо усовершенствовать механизм оценки ущерба при ЧС

Лидер "РОДИНЫ": Надо усовершенствовать механизм оценки ущерба при ЧС

Категория — Новости политики
Опубликовано 17 апреля 2024

В целом объявленная правительством Оренбургской области материальная помощь выглядит достаточно значительной. Об этом в своем комментарии для "Аргументов и фактов" заявил председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев.

"Тем, кто потерял жилье, обещают полностью компенсировать покупку нового, аналогичного. Предусмотрены компенсации для тех, кто арендовал недвижимость, единовременные выплаты пострадавшему бизнесу. Другое дело, что общий ущерб от наводнения оценивается уже в 40 миллиардов рублей – это треть годовых доходов региона, а он еще и дотационный. Без помощи федерального бюджета в таких ситуациях точно не обойтись, а ведь вскоре придется подсчитывать еще и убытки, нанесенные соседним уральским областям, которые также пострадали от наводнения", - добавил он.
 
Алексей Журавлев напомнил, что "существует правительственное постановление, но которому людям полагаются выплаты по 50 и 100 тысяч рублей – в зависимости от степени разрушения имущества при стихийном бедствия предприятиям – до 400 тысяч. И вот в нем суммы, конечно, далеки от действительности, и немудрено, потому что документ этот принимался еще 10 лет назад, когда и заработки, и инфляция были совсем иными. Все время кажется, что паводок, сель или лесной пожар – явление редкое, и ради него не следует менять законодательство каждый год, но практика показывает, что штормы, которые, по сообщениям прессы, случаются раз в сто лет, повторяются порой уже в следующем сезоне. Конечно, этих выплат явно недостаточно для покрытия всех расходов, с которыми столкнулись граждане".
 
"Мы готовы проработать с МЧС России этот вопрос, а также усовершенствовать на законодательном уровне механизм оценки ущерба при ЧС, чтобы граждане получали всё необходимое максимально оперативно. Нужно по крайней мере учитывать инфляцию, которая была в стране – даже по официальным сведениям Центробанка получается, что за десятилетие это порядка 70%. Выходит, что и суммы, указанные в правительственных документах, следует увеличить хотя бы на столько", - уверен политик.
 
"На все стихийные бедствия, безусловно – это ведь происшествия, которые, в принципе, ни предугадать, ни предотвратить толком невозможно. Природные катаклизмы можно ограничить и минимизировать их последствия, в том числе и финансовые, и этим, естественно, и должно заниматься государство. Вопрос по подбору кадров чиновников, которые не способны просчитать простые вещи, конечно, должны нести за это ответственность. Наши граждане готовы бы страховаться, но дело в том, что в страховых компаниях точно так же куча авантюристов, которые крайне редко выплачивают необходимое. Деньги собирают и ничего не выплачивают. Поэтому доверия к страховым компаниям, конечно, нет.
 
Конечно, хотя бы часть материального бремени следует аккуратно и последовательно перекладывать на плечи страховых компаний, которые у нас почему-то любят брать взносы, получая сверхприбыли, а в итоге вообще не нести никакой ответственности за произошедшее. Нужна общероссийская программа организации возмещения ущерба с использованием механизма добровольного страхования.
 
Услуга должна быть дешевой – не дороже 200 рублей в месяц, и широко разрекламированной. В рискованных зонах можно – даже решением региональных властей – сделать подобное страхование обязательным.
 
Ситуация заключается в том, что государство не хочет наводить порядок в страховых компаниях. Они даже по осаго, не хотят компенсировать. И протащили лоббистский закон, который позволяет этим страховым компаниям самим подбирать фирмы, где ремонтируется автомобиль. Что, в общем-то, абсурдно. А мотивировали они это тем, что они проигрывают в судах все процессы", - заключил Алексей Журавлев.

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.