На стороне ВСУ участвуют более 900 наемников из США, заявил NEWS.ru председатель партии "РОДИНА", первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. По его словам, в рядах ВСУ также служат граждане Канады, Великобритании и выходцы из Латинской Америки.
"Ясно, что вряд ли с нами в этом вопросе станут сотрудничать западные государства, а по данным российского следственного комитета, именно на них приходится основная масса воюющих на стороне ВСУ: США — более 900, Канада — более 700, Великобритания — около 650. Есть, впрочем, и довольно значительное число выходцев из Латинской Америки — вот там весьма велики шансы добиться справедливости. Вспомнить хотя бы возвращавшихся с фронта наемников из Колумбии, которые были арестованы на пересадке в Венесуэле", — сказал Журавлев.
Наемники, воюющие на стороне Вооруженных сил Украины, могут столкнуться с уголовным преследованием и тюремным сроком на родине, заявил Журавлев. Он отметил, что такая угроза способна удержать многих от участия в конфликте на стороне ВСУ. Депутат также выразил озабоченность судьбой граждан стран СНГ и ОДКБ, сражающихся за Россию и рискующих столкнуться с преследованиями у себя дома.
Во многих странах мира есть уголовное наказание за наемничество. Если правоохранительные органы там получат информацию о своих гражданах, нарушающих закон, им не избежать тюрьмы. Так что работа важная и нужная. Этот Дамоклов меч возмездия, который может упасть на их головы на родине, вполне способен удержать многих от необдуманных шагов. А ВСУ не получат так необходимого им личного состава. К сожалению, это работает и в обратную сторону. Некоторые ребята, которые служат в наших рядах и являются гражданами стран СНГ и даже ОДКБ, к сожалению, подвергаются преследованию на своей родине, — пояснил Журавлев.