- Главная
- Инициативы
- Наука и образование
- "РОДИНА" законодательно защитит вечерние школы
"РОДИНА" законодательно защитит вечерние школы
Сегодня в Государственную думу внесён проект ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Автор проекта, депутат ГД РФ, председатель ВПП "РОДИНА" Алексей Журавлёв отмечает, что в новой редакции закона "Об образовании" от 29.12.2012 не предусмотрена возможность получения среднего образования отдельными категориями граждан, хотя Конституция нашей страны гарантирует образование каждому гражданину.
Общеобразовательная школа гарантирует это образование людям до 18 лет. Далее образовательную функцию принимают на себя вечерние школы, которые в новом законе не предусмотрены. Таким образом, без возможности получить среднее образование могут остаться от одного миллиона 300 тысяч до одного миллиона 800 тысяч человек (по данным ЮНЕСКО и Генпрокуратуры РФ за 2009 г.). Все они – российские подростки школьного возраста, которые не посещают школу, – бродяжничают, живут в неблагополучных семьях, отправлены родителями попрошайничать и воровать.
Также в России каждый год закрываются тысячи малокомплектных школ, в основном в небольших населённых пунктах. И родители часто опасаются посылать своего ребенка учиться в более отдалённые учебные заведения. Эти дети так и вырастают неграмотными или малограмотными. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проводила исследования, направленные на выявление численности образованного населения в возрасте от 25 до 64 лет. По данным этого исследования, в 2011 году в России численность населения, не имеющего среднего образования, составила 22%.
Предложенные лидером "РОДИНЫ" поправки гарантируют вышеперечисленным категориям граждан возможность получения полного среднего образования.
Другие инициативы
Алексей Журавлев предложил обязать мигрантов поддерживать СВО
Алексей Журавлев предложил считать стаж военных пенсионеров по-новому
Алексей Журавлев предложил признать нарушение правил въезда отягчающим обстоятельством
Журавлев подготовил закон, предполагающий службу в армии для получающих гражданство РФ
Алексей Журавлев предлагает создать банк ДНК-проб контрактников, добровольцев и призывников
Журавлев внес законопроект, дающий право женщинам-военным с детьми на военную ипотеку при досрочном увольнении
Журавлев внес в Госдуму законопроект о пожизненном запрете госслужбы для уклонистов
Журавлев внес законопроект о штрафе в 100 тыс руб для агрегаторов такси за отсутствие ОСАГО
Журавлев и Бородай: Ветераны боевых действий должны иметь право на бесплатную парковку
Госдума приняла закон о присвоении добровольцам наравне с военнослужащими статуса "Ветеран боевых действий"
Журавлев: Добровольцы должны получить статус "Ветеран боевых действий"
Предложение Журавлева и Миронова ввести льготную ипотеку для мобилизованных нашло поддержку в правительстве
Журавлев внес в ГД законопроект о допподдержке для ветеранов боевых действий
Законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ внесен в Госдуму
Журавлев: Добровольцы Донбасса должным иметь статус ветеранов боевых действий
Журавлев внес в ГД законопроект, предлагающий навечно надевать электронные браслеты на педофилов, вышедших из тюрьмы