Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Олег Кузьминов: Что нужно сделать для развития туризма в Кабардино-Балкарской Республике

Олег Кузьминов: Что нужно сделать для развития туризма в Кабардино-Балкарской Республике

Категория — Новости политики
Опубликовано 31 января 2023

Кабардино-Балкария наиболее известна как центр горнолыжного и спортивного туризма, альпинизма. Горнолыжный курорт Приэльбрусье является одной из динамично развивающихся и перспективных туристско-рекреационных зон Северного Кавказа. Это почти сотня гостиниц, пансионатов, туристских и альпинистских баз размещения, от самых простых мест для ночлега до изысканных отелей, которых с каждым годом становится все больше. Постоянно возводятся новые объекты, модернизируется уже имеющаяся инфраструктура.

На территории КБР насчитывается 418 объектов культурного наследия, из них 116 объектов федерального значения, 302 – регионального значения. Наиболее популярными являются объекты культурного наследия – историко-архитектурные комплексы эпохи позднего Средневековья: феодальные резиденции, боевые башни, наземные и подземные мавзолеи-усыпальницы. Большинство этих объектов имеют статус памятников федерального (общероссийского) значения.

В Министерстве курортов и туризма КБР в 2022 году государственные гранты получили 59 проектов в сфере туризма в Кабардино-Балкарии. Всего же по решению правительства РФ республике выделено более 250 млн рублей на грантовую поддержку проектов в сфере туризма.

Кабардино-Балкарская Республика обладает высоким туристическим потенциалом, при этом, занимая незначительное место на российском туристическом рынке.

В настоящее время устойчивое развитие туризма является одним из жизнеспособных альтернатив роста региональной экономики. При этом необходимым условием развития является обязательная опора на региональные достопримечательности, национальные традиции и традиционные ремесла народов КБР.

В КБР туризм является важным направлением экономического развития, которое требует постоянного совершенствования форм и методов управления развитием туристической отрасли.

Росту конкурентоспособности и раскрытию потенциала туристского продукта в Кабардино-Балкарской Республике препятствуют ряд ограничений, оставшихся с предыдущих периодов планового развития.

Для развития региональной туристической отрасли необходима выработка комплексного подхода к государственному управлению туризмом и индустрией гостеприимства, учитывающего актуальные проблемы и вызовы.

Одним из главных вызовов в настоящее время является преодоление стагнации отрасли туризма после пандемии коронавируса и последующих за ней ограничений.

В современном обществе потребления в большей степени востребованы туристические продукты, ориентированные на эмоциональность, максимальную вовлеченность, выразительность, развитие и проявление творческих способностей.

Виртуальное пространство существенно влияет на восприятие досуга, основой которого являются интенсивность, интерактивность, иллюстративный и захватывающий характер.

В этих условиях традиционная туристическая деятельность, связанная с сохранением и представлением исторических и культурных объектов и связанных с ними знаний, заменяется визуализацией, созданной с помощью мультимедийных технологий и активно внедряемой в посещаемое туристами пространство.

Для развития туризма и гостеприимства в Кабардино-Балкарской Республике в настоящее время необходимо:

1. Углубление специализации гостиничного предложения ввиду общего роста спроса на туристские услуги.

2. Образование межрегиональных гостиничных и ресторанных цепей (например, КБР, КЧР, РСО-Алания и т.д.).

3. Развитие сети малых предприятий в гостиничной и туристской сфере.

4. Внедрение в индустрию гостеприимства и туристскую сферу новых компьютерных технологий, позволяющих визуализировать как удаленно, так в гостинице или туристическом объекте, региональные достопримечательности с их описанием, видео и фото обзором.

5. Формирование сети специализированных предприятий с сокращенным набором предлагаемых услуг.

Гостиницы могут ориентироваться на обслуживание представителей определенного сегмента туристского рынка, например:

- клиентов, посвящающих свой отпуск катанию на лыжах, конным турам и т.д.,

- туристов, выезжающих на фестивали, национальные выставки, ярмарки, культурные комплексы.

6. Внедрение в индустрию гостеприимства и туристскую сферу проведения ежегодных региональных тематических фестивалей со примерной тематикой:

- выступлением фольклорных коллективов.

- экскурс в историю нашего края.

- джигитовка, показательные конноспортивные выступления.

- кукольный театр, аниматорские игры с малышами, детские забавы для самых маленьких.

- мужские традиционные игры, конкурсы силачей, забавы и конкурсы для детей и подростков.

- показательные выступления воспитанников спортивных и патриотических клубов.

- катание на конных экипажах (бричках и конных пролётках): участвуют лошади местных пород, которыми всегда славилась Кабардино-Балкария.

- традиции кавказского и казачьего застолья, кухня казачьих станиц и хуторов КБР.

- выступление музыкальных коллективов, бардов и поэтов.

- праздники национальных блюд. Например, Праздник "Лучшие пироги КБР: хычин, далян и пирог с капустой" и т.п.

- показ элементов национального быта, национальных кавказских и казачьих костюмов и т.п.

Эти мероприятия, наряду со многими другими, позволят результативнее развивать туризм и гостеприимство в Кабардино-Балкарской Республике, поддерживать это направление экономического развития КБР на должном уровне.

Проблемы туристского рынка КБР и перспективы их решения.

Для развития современного мирового туризма характерна тенденция усиления его организованности и планомерности. Подтверждением этого может служить то обстоятельство, что в настоящее время прогнозирование, планирование и программирование становятся широкой практикой почти во всех странах мира. Одновременно с этим все более четко проявляется тенденция изменения содержания, задач и функций планирования в системе государственного регулирования туризма. В условиях высокоинтегрированной экономики роль планирования объективно остается весьма значительной. Но особенно она возрастает в переходный период, поскольку преобладание спонтанности общественного развития над целенаправленностью, когда механизмы саморегулирования в обществе только формируются, не может не носить разрушительного характера, что и подтверждается отечественной практикой.

В настоящее время для Кабардино-Балкарской Республики особую актуальность приобретает разработка сайта афиши достопримечательностей нашей в котором бы была информация:

- достопримечательностей КБР, вместе с описанием сервиса, который предлагается в этих местах – местом нахождения предлагаемыми сервисами и их стоимостью.

- создание приложения на основе данных сайта. Чтобы турист заранее мог спланировать свой маршрут в зависимости от времени нахождения и своими финансовыми возможностями.

- создать буклет "Карта туриста" на основе сайта достопримечательностей республики.

Также одной и главных проблем которая существует у нас в республике – проблема туалетов:

- По трассам КБР и у туристических достопримечательностей нет санитарных остановок с санузлами

- на всем протяжении реконструированной набережной нет ни одного санузла.

- Такая же ситуация в парке Нальчика (на весь Атажукинский сад – можно визуально увидеть 2 туалета, хотя, как мне стало известно их существует - 5, но где они находятся гостю или жителю, который посещает эту зону - об этом неизвестно). Для того, чтобы гость мог найти обязательно надо установить навигацию в виде указателей, на которых бы отображалось место нахождение объектов.

Почти полностью отсутствует навигация, а во многих высокогорных районах очень слабый интернет.

И очень обидно говорить, что большинство жителей республики никогда не были, а сейчас тем более не могут посещать такие места, к примеру, как Приэльбрусье.

Стоимость билетов на канатную дорогу достигает 1400 рублей плюс налог на экологию – 200 рублей. Итого как минимум нужно на 1600 рублей на одного человека. Получается, что, если, к примеру средняя семья из 4 человек поедет посмотреть на достопримечательности в Приэльбрусье – надо затратить как минимум 6400 рублей. И это без дороги и питания.

Кстати, питание там самое дорогое – если к примеру, за обычный хичин надо заплатить от 200 до 250 рублей, про остальное меню можно только догадываться. На остальных местах отдыха – Голубые озёра, Чегемские водопады и т.д. – можно приобрести дешевле 100-200 рублей.

И самое главное – у нас отсутствуют маршруты до этих достопримечательностей!

Есть два способа – добраться на своей машине или экскурсионном автобусе, или маршрутке.

А это ограничивает время пребывания.

Во многих цивилизованных странах есть система, которая позволяет местным жителям платить за посещение таких зон в 4 раза дешевле. Чтобы это было более контролируемым – создаются карты наподобие "Пушкинской". Тогда бы наконец и наши жители могли посещать достопримечательности республики.

Также проблема с транспортом существует и в самих городах – включая Нальчик.

После 19 часов - невозможно практически выбраться в город – особенно из курортной зоны.

Такая же ситуация и в остальных районах города. Также существует проблема с мусорными урнами – их очень мало.

Конечно, выделенные 250 млн рублей в 2022 году на поддержку туризма в Республике – это очень мало. При этом часть туристических сборов не идет в казну Кабардино-Балкарии, и проблемы с мусором и прочим нам приходится решать за свой счет.  

Я надеюсь, что наш республиканский парламент возьмет на заметку хотя бы основные изложенные мной темы и привлечет к их решению министерства, отвечающие за эти вопросы.

Председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Кабардино-Балкарской Республике Олег Кузьминов

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.