Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев об итогах поездки в Забайкалье: Ископаемых – полно, а бюджета не хватает

Журавлев об итогах поездки в Забайкалье: Ископаемых – полно, а бюджета не хватает

Категория — Новости политики
Опубликовано 15 июля 2021

14 июля в Забайкальском крае депутат Государственной Думы Алексей Журавлев принял участие в заседании Совета Улетовского района, где присутствовали муниципальные депутаты, главы поселений, представители прокуратуры и других ведомств, а также жители. Главой Улетовского района с 2018 года является Александр Синкевич.

На заседании сами жители отметили, что совет активно взаимодействует с населением, прислушивается к проблемам, стремится их решить вместе с администрацией.

В районе построено три новых дополнительных корпуса к детским садам (на общую сумму более 100 млн. рублей). Один из них, в поселке Дровяная, торжественно открыли на прошлой неделе. В результате очередь в детские сады ликвидирована полностью. Заботятся здесь и о комфортной городской среде: в прошлом году отремонтировали две площади в селе Улеты (административный центр Улетовского района Забайкальского края) на сумму около 12 млн. рублей, а в этом году благоустроили парк в селе Николаевское.

Вместе с тем есть и проблемы, характерные для всего края. Люди жалуются на нехватку врачей, вроде бы есть программы, предусматривающие крупные выплаты для сельских медиков, но желающих остаться все равно мало: отработают пять лет и уезжают. Недавно уволилась анестезиолог, а заменить этого врача – некем. Другие проблемы – это долги медучреждений. Такая ситуация с больницей в селе Улеты.

Но самая большая проблема всех глав и районов: нехватка средств. Бюджет, один из главных финансовых документов, принимают показательно сбалансированным. Иначе ведь никак. В результате к концу года денег нет, приходится брать кредит. И так по всему краю, а может, и по всей стране.

Вместе с тем руководство области занимает странную позицию. Так, Улетовский район успешно выполняет все поставленные задачи, но при распределении финансирования это обстоятельство никак не учитывается. "Когда власть обратит внимание на малые города, сельские районы?" – негодовали члены Совета.

"В Забайкальском крае расположены крупнейшие в России месторождения урана, а также большое количество разведанных месторождений полезных ископаемых. Как может быть так, что здесь малые города, районы вынуждены брать кредиты?" – сказал Журавлев.

Но не все плохо в крае. Примером любви к своему делу является пекарня Татьяны Ковалевой в селе Улеты. На предприятии говорят, что их хлеб знают и в Санкт-Петербурге, и в Хабаровске. Естественно, продают в Улетовском районе и в Чите. Ценят продукцию за то, что он без химии, повышающей срок хранения продукта. А жители уважают предприятие еще и за рабочие места (трудоустроено около 30 человек).

Удивительно, но в селе, где пекут такой вкусный хлеб, нет газификации: топят дровами, углем, покупают газовые баллоны. В целом, проблем, как и в других малых населенных пунктах, много, среди них маленькие зарплаты, пенсии, высокие цены на продукты.

"В Забайкальском крае более 50 тысяч человек не могут найти работу. Целая армия безработных людей без средств к существованию! Как людям жить? На что? Вместо того, чтобы решать эти проблемы, помогать малому бизнесу, тем, кто готов открыть свое дело, ввозят мигрантов. У людей воруют тысячи рабочих мест", – сказал Журавлев.

Парламентарий почти в каждом населенном пункте, который посетил, возлагает цветы к монументам, увековечившим память народных подвигов. Это уже стало традицией. Алексей Журавлев в конце рабочего визита посетил мемориал памяти воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.