0%

Журавлев: Россия обязательно будет досматривать украинские сухогрузы в Черном море

Алексей Журавлёв, Великая Отечественная война
Журавлев: Россия обязательно будет досматривать украинские сухогрузы в Черном море

Россия обязательно будет досматривать украинские сухогрузы в Черном море, чтобы не повторить ситуацию с предыдущей черноморской инициативой, заявил в беседе с NEWS.ru председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев. Он подчеркнул, что в новом соглашении РФ значительно подстраховалась.

"Все прекрасно помнят, чем закончилась предыдущая черноморская инициатива: по маршрутам, организованным для беспрепятственного вывоза украинского зерна, в страну стали завозить западное оружие. При этом Россия и вовсе не получила никакой пользы. Теперь мы подстраховались и будем дожидаться, пока США первыми пойдут навстречу", — рассказал депутат.

По словам Журавлева, теперь российская сторона ожидает, что США снимут санкции с предприятий сельскохозяйственной отрасли, разблокируют счета Россельхозбанка, необходимые для проведения платежей. Только после этого Россия согласится участвовать в регулировании гражданского судоходства в Черном море.

"Украинские сухогрузы мы обязательно будем досматривать, чтобы не повторилась ситуация, когда они шли, набив трюмы боеприпасами. Что касается прекращения огня, Россия соглашается на мораторий в той части, которая затрагивает удары по энергетике, причем оставляя за собой право немедленно возобновить их, если противник будет эти условия нарушать", — добавил Журавлев.

Депутат подчеркнул, что все договоренности достигались без участия украинской стороны. Президент Украины Владимир Зеленский вряд ли посмеет ослушаться Вашингтон, резюмировал Журавлев.

Другие новости