Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Николай Шлямин: Шаг от бездны или необходима мобилизация и национализация

Николай Шлямин: Шаг от бездны или необходима мобилизация и национализация

Категория — Новости политики
Опубликовано 6 февраля 2023

Заявление российского актера Ивана Охлобыстина о том, что за каждый уничтоженный танк "Абрамс" российские бизнесмены будут выплачивать премию в 10 миллионов рублей, является важным показателем того, как изменилось восприятие СВО в финансовых кругах.

Российский малый и средний бизнес активно включился в поддержку СВО с самого первого дня. Гуманитарная помощь, форма для военных, закупка различного оборудования и его доставка – во всем этом активно участвует малый бизнес со всей страны.

Но сейчас заявление Ивана Охлобыстина показывает, что российский бизнес встает на рельсы мобилизации. Осознав, что победа страны - это победа и отечественного бизнеса. В этой ситуации хочется сказать, что национализация русского бизнеса в политическом плане, о которой неоднократно говорили, в том числе и президент, наконец-то стала осуществляться. Такой шаг является огромным прогрессом для страны, в которой, будем говорить откровенно, капитализм принял самые уродские компрадорские колониальные формы. Надо признать, начало СВО вызвало очищение во всех сферах нашего общества. Бизнес-круги являются важнейшей сферой, где необходимы, прежде всего, предприниматели-патриоты, которые понимают, что армии для победы необходима помощь. Ключевой момент, что помогает малый и средний бизнес. А весь крупный, включая наш олигархат, остается в стороне.

И это объяснимо. Капитал - патриот той страны, где он не зарабатывает, а вкладывает и хранит свои деньги. И с этим у нашего крупного бизнеса огромные проблемы. Российский олигархат, получивший свои активы практически даром в 1990-е, не торопится заплатить дань стране и народу, их создавших. Владимир Потанин, который выкупил "Норникель» " на залоговом аукционе всего за чуть меньше 200 миллионов долларов, в первый же год отбил свои вложения. И теперь говорит о вреде национализации. Алишер Усманов официально ушел на пенсию, но это больше походит на попытку переждать тяжелые времена. Роман Абрамович просто прекрасен – подарил айфоны и накормил тирамису садистов и военных преступников из "Азова"*. А сейчас дарит свыше двух миллиардов фунтов ВСУ. Фридман и Авен страдают в Лондоне и ассоциируют себя с позицией Киева. И таких примеров огромное количество.

Не отстают и другие: Сбербанк только через 9 лет после референдума зашел в Крым, и через год после начала СВО. Мобильные операторы все еще стыдливо топчутся у Керченского пролива и не могут найти силы и воли сделать шаг. Яндекс публикует материалы откровенных врагов России и не стесняется этого. А вот зайти и начать работу в Крыму, этого сделать он не может. Имя им легион. И здесь задача государства и общества заставить крупный бизнес раз и навсегда определиться с кем он. С Россией и её народом, который сражается за своё существование, или же с Лондоном и Вашингтоном?

Вся логика разворачивающихся событий приводит к вопросу, что если крупный бизнес не включится в работу по поддержке армии на 100%, то этот бизнес необходимо национализировать. Государство не может позволять себе слабость в нынешний момент не довести экономическую мобилизацию до конца. Очень много у нас в прошлом говорилось о частно-государственном партнерстве. Теперь государству необходимо поставить крупнейший бизнес перед выбором – или олигархия становится национально ориентированной в своих действиях, или же её проще национализировать и тем самым избежать реальной, влиятельной и финансово могущественной пятой колонны.

Крупный бизнес должен стать новым Кузьмой Мининым или насытившись прибылью уйти из российской экономики, раз и навсегда уступив свое место национальному капиталу, который будет действовать рука об руку с государством в интересах всей страны.

Руководитель Всероссийского молодежного общественного движения "Тигры Родины" Николай Шлямин

* Подразделение "Азов" признано экстремистским и запрещено на территории России.

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.